Subasta 886, Lote # 82 AH - Foote, Henry Stuart. Texas and the Texans. Advance of the Anglo - Americans to the South - West. Philadelphia: Thomas, Cowperthwait & Co., 1841. 8o. marquilla, VIII + 13 - 314 + 24; 403 p. Primera edición. Tomos I - II. Texto con algunas manchas de óxido y humedad. Cofias y pies deteriorados, pastas y lomos gastados. Lomo con título y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Streeter: 1377. Sabin: 25019. Importante obra sobre la historia de Texas, escrita durante el período en que Texas conformaba una República independiente. La obra, dedica los primeros capítulos a la historia de Texas como parte del territorio novohispano y más tarde de México. También aborda los principales hechos de la rebelión de Fredonia en 1826, primera tentativa de colonos angloamericanos por separarse de México; el proceso ulterior de colonización y la guerra de independencia de Texas; y finalmente, los intentos de incorporación de la República de Texas a los Estados Unidos de América. Estimado $18,000-22,000